В ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр» 15.01.2021 года прошла очередная встреча в Клубе приемных родителей, родителей-воспитателей с приглашением опекунов. Тема встречи «Позитивное воспитание ребенка».

       На заседании Клуба были рассмотрены вопросы воспитания дисциплины у приемных детей. Основной вопрос, на который хотели получить ответ замещающие родители – как организовать взаимодействие замещающего родителя с приемным ребенком, чтобы оно было полезно и безопасно для обоих участников воспитательного процесса.

В ходе встречи ее участники познакомились с основными принципами позитивного воспитания, которое предполагает воспитание волевого, но при этом готового к сотрудничеству человека. Отличительной особенностью позитивного воспитания является замена наказания поощрением. Этот метод заключается в том, чтобы обращать внимание ребенка на его позитивное поведение и хорошие поступки, «подкреплять» их, тем самым закрепляя в его подсознании позитивный стиль поведения и общения.

В конце встречи приемные родители согласились с тем, что:

- Воспитание – это стремление воспитателя к познанию себя и ребенка.

- Воспитание – это умение слушать.

- Воспитание детей – это, прежде всего, самовоспитание взрослых.

В отношениях с детьми приемные родители имеют право на заботу о себе и личностную самореализацию

В завершении встречи специалистами центра замещающим родителям для ознакомления с эффективные приемы позитивной педагогики была рекомендована книга специалистов-практиков в области отношений родителей с детьми, многодетных мам Адель Фабер и Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили».

 Шобик Н.А., педагог-психолог

ГУО «Хотимский районный

социально-педагогический центр»