Накануне Международного дня защиты детей и Всемирного дня родителей в Духовно-просветительском центре имени Святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии 28 мая 2019 г. прошло очередное заседание областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа (далее – ДДСТ), в работе которого приняло участие 39 родителей-воспитателей. Основная тема для обсуждения на данном мероприятии – кризис подросткового возраста, его причины и пути эффективного взаимодействия родителя и ребенка в этот непростой возрастной период. Педагог-психолог Синюк Е.В., отдела поддержки семьи и ребенка частного социально-педагогического учреждения образования «SOS-Детская деревня Могилев» рассказала о подростковом кризисе, который приходится на возраст 12-14 лет, о внешних и внутренних факторах, которые влияют на подростковый возраст. Еленой Владимировной даны рекомендации родителям-воспитателям по конструктивному общению с подростками. Педагог социальный Ожог Н.З. вручила родителям-воспитателям «Информационный чемоданчик для молодежи», включающий серию социально-правовых пособий (10 шт.) для выпускников 2019 года.

Родитель-воспитатель Руцкая Н.М. (Круглянский район) поделилась своим опытом по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих у нее в ДДСТ. В своем выступлении Наталья Михайловна отразила роль семьи в воспитании детей, показала, что семейные традиции, моральные принципы, педагогическое мастерство родителей являются необходимыми условиями формирования и становления личности каждого ребенка. Всестороннее воспитание детей в ее семье осуществляется благодаря системной воспитательной деятельности – это и патриотическое, и экономическое, семейное и гендерное воспитание, воспитание культуры быта и досуга, здорового образа жизни.

Родитель-воспитатель Добрусева В.Н. (Кричевский район) рассказала о поддержании долговременных связей с выпускниками ДДСТ, их успешной социализации в обществе. За время работы родителем-воспитателем, Валентина Николаевна выпустила 8 воспитанников, это и не много, и не мало. Ведь в семью дети попадали совсем маленькими. Они до сих пор обращаются за советом, помощью. Вот и сейчас, она помогает своей 20-летней воспитаннице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.

Участники клуба посетили ДДСТ родителя-воспитателя Барабановой М.Н., многодетной матери, воспитывающей 4 несовершеннолетних детей, один из которых усыновленный. Марина Николаевна рассказала о создании ДДСТ, проблемах, с которыми столкнулись при воспитании 8 приемных детей. Все дети, и приемные, и родные, дружат, помогают по хозяйству, посещают кружки, спортивные секции. Беседа участников клуба прошла в дружеской доброжелательной атмосфере.

В завершении работы руководитель областного клуба Максимова М.Л., педагог-психолог ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр», заострила внимание родителей на приближающийся период летних каникул, оздоровление подопечных, ответственность родителей-воспитателей за их жизнь и здоровье.

Для сведения: в области 53 детских дома семейного типа, в которых воспитывается 375 детей.

 

М.Л.Максимова, педагог-психолог ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр»