В этом году зима выдалась морозная, роскошная. Эта сказочная пора года порадовала детишек не только бодрящим морозцем и искристым снегом, но и прошедшими праздниками.

 В нашем детском доме семейного типа воспитываются 12 детишек, 8 из них – приемные. Очень хочется рассказать, как наша большая семья провела эти волшебные дни.

 А началось все с зимних каникул! Мы с удовольствием побывали на районной благотворительной ёлке, посмотрели представление и получили сладкие подарки.

 Накануне праздника, нас посетил с подарками необычный Дед Мороз из РОЧС и предупредил о безопасности на каникулах и на праздниках в зимнее время. Всей семьей, соблюдая технику безопасности, мы украсили зелёную красавицу, зажгли свечи, бенгальские огни и приготовили праздничный ужин. Нарядились в костюмы и устроили фотосессию. Наша старая добрая традиция - ставить под ёлку обувь, ведь Дед Мороз взамен щедро одарит подарками! А утром каждого из ребят ждал новогодний сюрприз. Эти яркие и чудесные мгновения останутся в памяти на всю жизнь.

 А еще нас пригласили представители Белорусского детского фонда на новогодний праздник в рамках благотворительного марафона «Согреем детские сердца» в ГУДО «Областной центр творчества», который мы с удовольствием посетили. Детям очень понравился яркий и красочный мюзикл «Красавица и чудовище», а от подарков, которые они получили, ребята были просто в восторге.

 Зима - это раздолье для игр и забав. Несмотря на холод и мороз, мы всей семьёй ходим на лыжах, катаемся на коньках, на санках, лепим из снега крепости. Важно отметить, что совместная деятельность воспитывает дружелюбие, развивает коммуникативные навыки, способствует сплочению семьи. Зимние забавы - не только радость детям, но и польза для здоровья. Организм закаливается и противостоит простудным заболеваниям. Уставшие, но довольные, мы все семьей возвращаемся домой, отогреваемся горячим чаем и устраиваем творческие вечера.

 Насыщенно проходят семейные праздники и будни, для меня они очень ценны. Счастливый детский смех, любящий взгляд, отвечающий безграничной нежностью, заботой и по-детски простой благодарностью без слов – вот награда для меня и стимул жить ярче!

Наталья Руцкая

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа Круглянского района Могилевской области