Приемные родители одни из первых сталкиваются с последствиями насилия в отношении тех ребят, которые пришли в их семьи. Приемные дети нуждаются в поддержке и заботе, а для гармоничного развития им необходимо чувствовать свою защищенность.

Захожая А.С., педагог-психолог Национального центра усыновления, приняла участие в заседании районного методического объединения приемных родителей и родителей-воспитателей администрации Советского района города Гомеля.

Специалист обозначила актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения профессиональных замещающих семей и раскрыла роль замещающих родителей в преодолении последствий различных видов насилия: эмоционального, физического, сексуального (в отношении их подопечных).

Обратила внимание на важность выстраивания качественных детско-родительских отношений, как базы для формирования чувства безопасности и корректировки типа привязанности.

В заседании районного методического объединения приняли участие специалисты отдела образования, спорта и туризма администрации Советского района города Гомеля, сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми криминальной милиции УВД Гомельского облисполкома и представители Центра здоровья молодежи «Юность».

Замещающие родители проявили высокий уровень активности и заинтересованности в рамках заседания.

           

Захожая Анастасия, педагог-психолог Национального центра усыновления