В период с 12 по 14 октября 2020 года состоялся семинар-тренинг «Особенности развития и жизнеустройства детей раннего возраста, лишенных родительской опеки» для специалистов отделов поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально педагогических центров Гомельской области. Мероприятие организовано в рамках реализации проекта Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь «Профилактика институционализации (деинституционализация) детей раннего возраста на основе внедрения индивидуально-ориентированной технологии ведения случая».

 

         Участники семинара-тренинга ознакомились со стратегией жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-педагогической работы  по устройству на воспитание в семьи детей раннего возраста и их сопровождению, картированием социальных услуг. Кроме этого специалисты изучили потребности ребенка раннего возраста, формы работы по подготовке ребенка к размещению в семью. В ходе работы семинара-тренинга были отработаны методы и приемы работы с замещающими родителями по формированию привязанности у детей раннего возраста, преодолению последствий разрыва привязанностей, жестокого обращения иили неудовлетворения их основных жизненных потребностей.

 

       Особое внимание присутствующих было обращено на необходимость работы с эмоциональным выгоранием замещающих родителей и специалистов, сопровождающих замещающие семьи.

 

Участники тренинга смогли лично убедиться в результативности предлагаемых занятий и упражнений, поделиться опытом работы, обменяться мнениями с коллегами.

 

 

 

Е.В.Потапенко, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь