По словам Гете, чтение книг имеет цель научения и поучения. Попадая под власть печатного слова, ребенок приучается мыслить, сопереживая героям книг, он становится духовно и эмоционально богаче. Именно детская книжка учит ребенка сострадать, различать добро и зло, а взрослые должны помочь ребенку понять, что прочитанные им слова не только произносятся и звучат, но они могут светиться, плескаться и журчать, излучать запахи, литься музыкой, волновать.

Этому как раз и способствует проводимая в эти мартовские дни «Неделя детской книги». В нашем детском доме она традиционно превращает жизнь воспитанников в праздник творчества и талантов.

Началась «Неделя книги» с библиотечного занятия «Так рождалась книга», на котором библиотекарь рассказала о книжных артефактах, о многообразии в современном мире книг, о книжных новинках нашей библиотеки.

Всю неделю по группам проходили самые разные мероприятия: информационный дайджест «Конституция Республики Беларусь. Право. Законы» (в рамках празднования Дня Конституции), «Эй, спешите вы сюда! Неделя книги в гости к вам пришла!» (с сообщением интересных фактов и сведения о проведении и истории праздника книги), презентация «Знакомый незнакомец» и рассказ о жизни и творчестве Х.К. Андерсена, литературная викторина «Самые, самые…», чтение сказок вслух детям младшего возраста «Час чтения, час общения», викторина-юморина «Угадай героя сказки», интеллектуально-познавательная игра «На все ваши «Что? Где? Когда?» умные книги ответят всегда» и даже спортивная игра «Книга в гости нас зовет!», посвященная здоровому образу жизни и полезному времяпровождению.

А итоговое мероприятие превратилось в настоящий фейерверк талантов. В гости на праздник пришли герои любимых детских книжек и Королева книг. Они проводили викторины, конкурсы, а Незнайка даже прочитал басню «Ганарысты парсюк» К.Крапивы и пообещал хорошо учиться и не зазнаваться. И ребята, и взрослые с удовольствием участвовали в турнире знатоков пословиц и поговорок о книге. Всех повеселило и подняло настроение появление кота Базилио и лисы Алисы. Несмотря на все уловки, им так и не удалость запутать и обмануть участников праздника.   Все и интересом ждали, что же появится из волшебной корзинки? И оказалось, что по одной маленькой вещице ребята смогли правильно определить не только название произведения, но и его автора.   Подвижная игра «Да и нет» не только повеселила всех гостей и участников, но и напомнила о важности бережного отношения к книге.

И как же здорово, что после окончания праздника маленькие воспитанники, еще не умеющие читать, попросили записать их в библиотеку.

У.Теккерей сказал когда-то: «Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце». И в этом с ним не поспоришь.

 

ГУО «Волковысский детский дом»