Мама, мама, мамочка… Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого дорогого, близкого, драгоценного человека. Она подарила нам жизнь, на протяжении которой согревает лаской, заботой и любовью. При этом есть мамы, которые на профессиональной основе занимаются воспитанием детей – это приемные родители и родители-воспитатели. Профессия приемной мамы особенная... Ведь уникальным образом в ней сочетается профессионализм, железная выдержка и, вместе с тем, нежность и безграничная любовь к детям.

    В рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию Дня матери, социально-педагогическим центром г.Дятлово с участием приемных родителей и родителей-воспитателей, специалистов социально-педагогических и психологических служб учреждений образования района в период с 12.10.2020 г. по 16.10.2020 г. прошла тематическая Неделя матери «Мамы в профессии». Активное участие в мероприятиях приняли несовершеннолетние, проживающие в замещающих семьях, воспитанники детского социального приюта.

    Большинство торжественных мероприятий носило дистанционный характер и транслировались в социальных сетях: Вконтакте, на YOU TUBE канале, в Viber –сообществе, Telegram-канале.

    Много положительных эмоций у участников мероприятий вызвала выставка рисунков детей на тему «И это всё о ней…» и поздравительная видео-открытка для приемных мам, видеоролик «Когда я стану мамой….». Ведь каждый рисунок, доброе, нежное слово - это выражения любви, уважения, благодарности и восхищения своей маме. Проявление уважения к матери, укрепление семейных традиций, теплых взаимоотношений в семье, желание доставлять радость близкому, родному человеку - все это отражалось в виртуальной выставке рисунков, открыток детей, проживающих в замещающих семьях, для приемных мам.

    Проведенное интервью с приемными родителями, родителями-воспитателями «Профессия – мама» показало, с какой любовью выполняют приемные мамы самую важную на свете материнскую работу, воспитывая детей, окружая теплом и заботой своих близких. «Профессия материнства» – это не только приятные моменты, говорили они, но и очень тяжелый труд, поскольку требует большой ответственности, терпения и, конечно же, любви. Мама – это еще и воспитатель, и учитель; мама должна все знать и уметь, быть надежным тылом; уметь слушать, понимать и уважать каждое свое чадо. Ежедневно, каждую минуту олицетворять собой образец, на который дети и будут равняться; вложить в ребенка все то хорошее, на что она способна. Ведь отдать можно только то, что имеешь. Мы, женщины, работаем мамами за счастливый детский смех, любящий взгляд и по-детски простую благодарность без слов.

    Завершением тематической недели «Мамы в профессии» стал виртуальный концерт для мам «От всей души! Тебе, любимая мама!». От чистого сердца ребята поздравили своих мам, пожелали всем крепкого здоровья и терпения. Читали стихи, играли на музыкальных инструментах, собирали цветок из нежных и ласковых слов для мам. Пожелали, чтобы наградой за их труд была огромная любовь детских сердечек, теплые и родные объятия и гордость за их достижения.

    С огромной радостью воспитанники, педагоги принимали участие во всех мероприятиях, получили заряд бодрости и положительных эмоций. Глаза мам и их детей сияли от счастья. Все приемные родители и родители-воспитатели выражали слова благодарности за прекрасные подарки, которые подготовили их любимые дети.

 

ГУО «Социально-педагогический центр г.Дятлово»